воскресенье, 23 февраля 2014 г.

И праздник, и выходной день!!! :)

Я для своих мужчин вчера ночью сделала, самый что ни на есть из детства - торт "Напалеон"!!!


Рецепт:
2 пачки маргарина
4ст муки
1ст. хол.воды
1яйцо
В чашку просеиваю муку, тру на крупной тёрке маргарин ( так быстрей) соединяю с мукой, делаю углубление туда яйцо и холодную(!!!!) воду - замешиваю мягкое, гладкое тесто, делю на 10частей и отправляю в морозилку на 20-30мин. ( прикройте плёнкой что б не подсыхало)

Крем:
Молока -1 пакет (900мл.)
 2 стакана сахара
3 яйца;
4 столовых ложек муки; без горки
 ванилин, коньяк 2стол.ложки.
250гр. сливочного масла ( у меня обязательно!)

Пока тесто охлаждается завариваем крем - ставим молоко на плиту оставив около стакана для смешивания ингридиентов, мука+сахар ( 1 стакан, второй добавим в кипящее молоко - так проще)+ванилин+яйца и + стак. оставленного молока - всё смешиваем и выливаем в закипевшее молоко ( огонь очень слабый или выключам) Всё!! - крем уносим в прохладное место!!! Сливочное масло режу кусочками в ёмкость и оставляю на кухне - пусть потихоньку становиться мягким. Тем временем достаю тесто из морозильника и из каждого кусочка раскатываю тонкий корж, отправляю в духовку - темп. 220градусов - все коржи очень быстро пекуться ( даже время не засекаю - всё на глазах) на 2-х протвенях.
Следующий этап - коржи остывают а мы доведём до готовности крем!!!
К талому маслу я добавляю коньяк - у меня свой, "фирменный" для сдобной выпечки я люблю замачить изюм, цукаты и прочее в коньяке, так вот коньк становится сладким, ароматизированным и менее грасным))) - его я ложу больше чем обычного - 3-4стол.ложки,  добавляю небольшую часть остывшего(!!!!) крема и смешиваю миксером всё, в конце добавляю остальной крем - теперь он настоящий с коньячно-ванильной ноткой!!!!
( наверное можно поэспериментировать и с ликером...)
Теперь собираем торт - коржи промазываем кремом, посыпаем крошкой и ставим в холодильник до завтра ( хорошо что ночь - таким сладкоежкам как я трудно ждать пропитку))))!!!!
Приятного аппетита!!!
Ваша Инга. 

8 комментариев:

  1. Как ты вкусно рассказываешь! А я же его никогда и не пекла (стыдно то как!). Все времени нет, забежишь купишь, а ведь ко всему нужно подходить с душой, даже к выпечке...особенно к выпечке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка. я тебя умоляю - всё это не сложно и займёт 1 - 1,5часа времени!!!! Мы когда делаем дела или занимаемся творчеством? - правильно, когда всех поотправим спать - вот когда будет желание так и сделай а на утро вкуснятинааа!!!
      Я сама в последний раз делала наверное лет8-10назад)))) т.ч. я тоже, считай, в первый раз))))!!!!Спасибо что заглянула!!!!!

      Удалить
  2. Ой Инга какая ты умница! Я никогда не решусь)) хотя буду иметь в виду твой рецептик. очень хотела сделать именно с заварным

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё проще простого))))) О, Эля, а ты делаешь с маслянным кремом???? - там же слоёв много...... Моя бабушка делала с заварным всегда - вот и я так)))) Хотя, рецептов "напалеона" большое множество!!!! Буду рада если пригодится рецепт!!!!

      Удалить
    2. я делал что-то со сгущенкой, масляный не люблю. Но даже твой рецепт меня пугает ))) - 2 пчки маргарина плюс 1 пачка масла О)))

      Удалить
  3. и правда торт из детства^^ ни один праздник не проходил без него))

    ОтветитьУдалить
  4. Мама пекла когда-то, вкуснота невероятная, домашний же. Слюнки текут, как вспомню...

    ОтветитьУдалить